Материально-техническая база МБОУ "Каспийская гимназия"

Материально-техническая база– необходимое условие функционирования образовательного учреждения и реализации целевой программы развития.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каспийская гимназия» располагается в типовом здании. В школе имеется канализация, водопровод. Зданию школы 60 лет. Освещение помещений полностью соответствует ГОСТу.Каждое лето с помощью бюджетных средств и усилий Управляющего Совета Школы организовывается косметический ремонт здания школы.

В школе имеется 32 учебных кабинета, спортивный зал, мастерские, библиотека, столовая, медицинский кабинет.

Обучающиеся занимаются по принципу классно-кабинетной системы.

Для образовательного процесса используется 79 ПК, 123 ноутбука, 20 проекторов, 14 интерактивных досок и 14 принтеров. Все кабинеты оснащены оборудованием, компьютеризированы.Функционирует 2 компьютерных класса на 30 учебных мест, которые подключены к единой сети Интернет.

В гимназии имеются предметные кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения (кабинеты: физики, биологии, химии, русского языка и литературы, географии, математики). Идет планомерная смена школьной мебели в кабинетах и других помещениях школы

Школьная библиотека обладает большим фондом.Для оптимального использования компьютеров в школе существует медиатека.

Школьный спортивный зал пополняется спортивным оборудованием, что позволяет делать уроки физической культуры более эффективными.

Размещение обучающихся в классе проводится с учетом состояния их здоровья. Режим работы школы соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Расписание уроков составляется с учетом возрастных особенностей учащихся. Все классные комнаты отремонтированы, находятся в хорошем санитарном состоянии.Во всех учебных кабинетах поддерживается оптимальный воздушно-тепловой режим. Каждый кабинет имеет паспорт и план своего развития.

В школьной столовой одновременно могут принимать пищу 140 обучающихся.

Материально-техническое обеспечение школы в основном соответствует требованиям современной школы.

Перечень учебных кабинетов:

Кабинет №36 (химия) - 14 ноутбуков

Кабинет №41 (математика) = 1 ПК, 15 ноутбуков

Кабинет №44 (география) - 1 ПК, 13 ноутбуков

В гимназии для проведения практических работ испльзуются следующие кабинеты:

1.кабинет технологии

2.кабинет физики

3.кабинет биологии

4. кабинет химии

5.кабинет информатики

Школьная библиотека обладает большим фондом.

Plan bibl.doc (скачать)
Poloj. o bibl.pdf Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575843 Директор/Заведующий Магомедов Магомед Сайпулаевич Дата подписания документа 04.03.2021 13:21:13 (скачать) (посмотреть)
Должностные инстр.doc (скачать)

Объекты спорта

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды: - печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал); - электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа сетевые образовательные ресурсы); - аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях) -наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски); - демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные); - учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)

Для образовательного процесса используется 66 ПК, 93 ноутбука, 20 проекторов, 14 интерактивных досок и 14 принтеров. Все кабинеты оснащены оборудованием,компьютеризированы.

Условия питания обучающихся в учреждении

Информация о ежедневном меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования размещена на странице раздела Питание.

В соответствии с приказом директора гимназии «Об организации горячего питания»  №138 от 30.08.2018г. в ОУ организовано горячее питание обучающихся 1-4 классов.

В школьной столовой одновременно могут принимать пищу 140 обучающихся.

Санитарное состояние школьной столовой и комнат пищеблока удовлетворительное. Посуда и инвентарь обрабатываются согласно санитарным правилам. Имеются все необходимые  растворы  дезинфицирующих средств.Технологическое оборудование, посуда  и уборочный инвентарь промаркированы.

Plan pit.doc (скачать)
Grafik pitaniya.doc (скачать)

Условия охраны здоровья обучающихся

Размещение обучающихся в классе проводится с учетом состояния их здоровья. Режим работы школы соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Расписание уроков составляется с учетом возрастных особенностей обучающихся. Все классные комнаты отремонтированы, находятся в хорошем санитарном состоянии. Во всех учебных кабинетах поддерживается оптимальный воздушно-тепловой режим. Каждый кабинет имеет паспорт и план своего развития.

Гимназия полностью подключена к сети Интернет

На ученических компьютерах установлен контент фильтр Интернет Цензор.

Решу ЕГЭ: образовательный портал для подготовки к экзаменам (ЕГЭ 11 класс)
 Сдам ГИА: образовательны портал для подготовки к экзаменам (ГИА 9 класс)
 Официальный информационный портал ГИА
  Министерство образования и науки Российской Федерации - минобрнауки.рф