ЯЗЫКИ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА

Аллахвердиева О.М. учитель родного языка и литературы

Личный сайт

О проведении Республиканского конкурса чтецов на родных языках

10.02.2021

Республиканский конкурс на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках (далее - Конкурс) направлен на выявление творчески одаренных детей, с перспективой их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития, формирование интереса к словесному искусству, развитие культуры устной и письменной речи, привитие любви к чтению художественной литературы.

Приказ № 05-02-06/21 от 13 января 2021г.

2019-й год - Международный год языков коренных народов.

2019-й год - Международный год языков коренных народов.

В целях формирования у обучающихся интереса к изучению и сохранению родных языков, воспитания уважения к культуре и традициям своего народа, формирования навыков межкультурного диалога и толерантности через изучения языков в гимназии проведено ряд мероприятий.Хочу такой сайт

Множество интересных познавательных мероприятий подготовили педагоги совместно с обучающимися: тематические классные часы, открытые уроки, встречи с деятелями культуры.

Самым интересным и запоминающимся стала «Литературная гостиная». В качестве гостей были приглашены:

• Даргинская поэтесса Аминат Абдулманапова,
  • Аварская певица Аминат Махаева,
  • Лезгинский поэт Владик Батманов,

К подготовке мероприятия были привлечены обучающиеся 5-9 классов. Ребята читали стихи на языках народов Дагестана, показали сценки, исполнили танцы.

Гости рассказали о своем творчестве исполнив несколько своих любимых произведений.

Мероприятие прошло на высоком художественном и организационном уровне.

Вильгельм фон Гумбольдт:

«Через многообразие языков для нас открывается богатство мира и многообразие того, что мы познаем в нем, и человеческое бытие становится для нас шире, поскольку языки в отчетливых и действенных чертах дают нам различные способы мышления и восприятия»