Педагог-психолог гимназии

Педагог-психолог гимназии - Ибранова Гулишат Магомедовна

Работая школьным психологом, я поняла и прожила эту истину своим сердцем. Поэтому самым значимым достижением для меня являются слова радости и признания ребят.
В связи с этим ведущими направлениями в работе с учащимися являются:
• Диагностическое;
• Консультативно-просветительское;
• Коррекционно-развивающее.
Так же, наибольшее внимание уделяется сохранению физического и психологического здоровья.
Сегодня все большее распространение в детской среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Причин этому много. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации все чаще проникают в семью и школу. Поэтому темой, над которой я работаю, является «Воспитание толерантности». В этом направлении мною была проведена следующая работа: анкетирование с целью выявления толерантности, цикл радиопередач для учащихся и их родителей, классные часы.
Мною подготовлена коррекционно-развивающая программа адаптации пятиклассников «Первый раз в пятый класс», которая направлена на повышение адаптивных возможностей. Это позволяет, оказать пятиклассникам помощь в период адаптации: снизить у них тревожность, а так же научить пользоваться поддержкой окружающих, оказывать помощь другим.
Большое внимание уделяется учащимся выпускных классов. Так мною была создана тренинговая программа, позволяющая помочь ученику более эффективно подготовиться к экзамену и справиться с волнением. Актуальность психологической подготовкой к ЕГЭ трудно недооценить. Это связано и с тем, что любой экзамен является стрессовой ситуацией, и с тем, что ЕГЭ как форма экзамена появился сравнительно недавно. Для выпускников является непривычной и пугающей.
В связи с тем, что сегодняшнее время требует нового понимания опасности проблемы наркомании среди молодежи, школа должна увеличить потенциальную способность детей и подростков жить без зависимостей, быть ответственными людьми, быть здоровыми физически, психологически, социально и духовно.
Таким образом, учитывая актуальность этой проблемы, возникла необходимость реализации целостной программы по профилактике наркомании, целью которой является: создание условий для формирования у учащихся устойчивых установок на неприятие наркотических веществ.
«Один в поле не воин» - гласит народная мудрость. Психолог один не может охватить и решить все задачи и проблемы, нам обязательно нужны помощники и союзники – педагоги и родители. Вопросы взаимодействия семьи и школы актуальны как никогда. Данная тема часто поднимается мною в рамках консультационно - просветительского направления работы. Это выступления на педагогическом совете с докладом на тему: «Воспитание сегодня ради чего и как мы воспитываем», «Взаимодействие семьи и школы, залог успешного взаимодействия», выступление на родительских собраниях на тему «Психологическая культура родителей».
Но как бы ни помогли коллеги и родители, основная работа ложиться на плечи психолога и это так.
Мне бога есть за что благодарить.
Со мною рядом те, кто всех дороже
Мне есть, кого любить, мне есть, кого растить.
Мне в жизни повезло. Пусть повезёт вам тоже.
Уважаемые учителя, ученики, родители!

Жизненный путь каждого человека тернист и нередко связан с трудностями, которые не всегда можно преодолеть самостоятельно. Часто в повседневной жизни нам не хватает доброго слова или правильного совета, внимания, поддержки.
Я всегда рада видеть Вас в школе.

План работы педагога-психолога 2017-2018.doc (скачать)
Режим работы психолога в гимназии.docx (скачать)
Этический кодекс психолога.doc (скачать)
Гарантии прав ребенка в РФ.pdf (скачать) (посмотреть)