Памяти учителя на все времена

24.10.2019

Булач Имадутдинович Гаджиев. Мало кто в республике не слышал этого имени, но сказать, кто он, непросто.

Родился он в селении Мегеб. С детства отличался большой любознательностью, много читал, любил взбираться на высокие кручи скал, с высоты птичьего полета смотреть на родной аул. Вскоре семья переехала в Темир-Хан-Шуру (ныне – Буйнакск), а когда Булачу Гаджиеву исполнилось 13 лет, он отправился к старшему брату в Севастополь, где тот служил на Черноморском флоте. Магомед Гаджиев, будущий Герой Советского Союза, записывает младшего брата на подводную лодку юнгой. Несмотря на романтичность морской жизни, Булач Гаджиев тосковал по Дагестану. Возвратившись через пять лет учебы и службы в родной город, он продолжил учебу в средней школе №1 им. В.И. Ленина. Его воспитывали известные в республике педагоги С.Иванов, А. Скрабе, С.Швачко. Профессионалы своего дела и замечательные люди, они сумели привить своим ученикам любовь к труду учителя. Именно поэтому Булач ещё в юности решил стать учителем.

В 1939 году, когда Дагестан испытывал острую нехватку педагогических кадров, после окончания десяти классов Булача Гаджиева направляют учителем в Чародинский район. Затем он работает физруком и старшим пионервожатым в Буйнакской школе №5. В 1941 году Булач Гаджиев, как и его старшие братья, добровольцем уходит на фронт. Воевал на Юго-Западном фронте, участвовал в боях за города и села Украины. После войны вернулся к мирной профессии учителя в родную школу №5 города Буйнакска, где служил любимому делу до последних дней.

Уважаемый всеми учениками учитель истории, он был лучшим в Дагестане руководителем школьного краеведческого клуба. В школе он создал самодеятельный театр и зачастую сам писал пьесы для постановок. В родном городе вместе с ветераном Великой Отечественной вой­ны Магомедом Дугричиловым Булач Имадутдинович воссоздал городской историко-краеведческий музей. Вместе с ребятами он совершил более 400 походов по республике. Писатель, автор многих интереснейших книг, журналист, он несколько лет вел популярную ежемесячную телепередачу «В стране легенд и преданий».

И все же самое точное, емкое определение его жизни и деятельности — педагог, потому что и уроки, и краеведение, и книги, и телепередачи, все, что он делал и чем жил, было подчинено одной цели — воспитанию и обучению детей. И не только детей. В сферу влияния Булача Гаджиева попадали все, кто его видел, слышал, кто читал и продолжает читать его книги. И детей, и подростков, и взрослых он заражал своей неиссякаемой любовью к Родине, к Дагестану.

Булач Гаджиев — автор более 50 книг, среди них «Дагестан в истории и легендах», «Ворота в горы Дагестана», «У подножия Салатау», «По следам М.Ю.Лермонтова в Дагестане», «Пленники дагестанских гор»,  «У каждого была своя война», «Я – учитель», «У отрогов Исмаил-меэр», «Тайны дагестанских скал», «Дорога на Гуниб», «У подножия Гимринского хребта», «Поляки в Дагестане», «Дочери Дагестана».Хочу такой сайт

Его педагогический стаж — более 50 лет. За это время он дал путевку в жизнь сотням юношей и девушек. Не случайно говорят: Булач Имадутдинович Гаджиев — это человек–легенда, педагог от Бога.

Источник: http://dagpravda.ru

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.10.2019

Дата обновления: 24.10.2019

Дата публикации: 24.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».